Умер человек, отправивший в отставку президента Никсона

Бывший сотрудник ФБР Майкл Фелт, ставший "катализатором" знаменитого Уотергейтского скандала, скончался в США в возрасте 95 лет. Только три года назад он наконец-то признал, что и в самом деле сообщил журналистам Washington Post о причастности Белого дома к взлому штаб-квартиры демократической партии.

Скандал, который разгорелся после публикации сенсационной статьи, в конечном итоге привел к отставке президента США Ричарда Никсона. События разворачивались летом 1972 года в ходе предвыборной кампании: неизвестные злоумышленники проникли в штаб Демократической партии, попытавшись установить "прослушку" и скопировать важные документы.

Впоследствии - с легкой руки Фелта, давшего журналистам интервью под псевдонимом "Глубокая глотка", - выяснилось, что взлом штаб-квартиры был санкционирован политическим противником демократов Ричардом Никсоном. Президенту пришлось подать в отставку под угрозой импичмента.

До 2005 года, то есть пока Фелт не признался в выдаче информации, эксперты считали, что сведения газете передавал не один человек, а несколько, и вообще, "Глубокая глотка" - это некий собирательный образ. Журналисты опровергали эти предположения и, как выяснилось, были правы, передает РИА Новости.

Обсудить