Премии Саввы Сторожевского вручены учителю, патриарху, генералу и директору музея

В Москве, в зале церковных соборов храма Христа Спасителя, торжественно вручили премию имени преподобного Саввы Сторожевского "За вклад в будущее России". Эта премия учреждена в честь 600-летия преставления Саввы Сторожевского, и теперь ежегодно вручаться россиянам и гражданам других государств, которые "демонстрируют пример беззаветного служения России в духовной, политической, общественной и культурной сферах, служения в соответствии с заветами преподобного Саввы о благочестии и жертвенной помощи ближнему".

В номинации "За укрепление духовного единства" премия вручена патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и первоиерарху Русской зарубежной церкви митрополиту Лавру "за самоотверженное содействие делу воссоединения разрозненных частей Русской православной церкви". Владыке Лавру премию накануне в Вашингтоне вручила делегация Издательского совета Русской православной церкви.

В номинации "За укрепление российской государственности" премию получил спикер Госдумы России, сопредседатель Попечительского совета торжеств в честь Саввы Сторожевского Борис Грызлов "за вклад в сохранение исторической памяти и утверждение в российской власти высоких принципов личной ответственности и любви к Отечеству".

Директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина удостоена премии в номинации "За сохранение духовного и культурного наследия" за "успешную научную и выставочную работу, раскрывающую единство Русской Православной церкви и государства в истории и культуре". В номинации "За жертвенное служение" премию получила 81-летняя учительница русского языка и литературы из Владикавказа Ольга Дзгоева "за более чем 60-летнее служение на педагогическом поприще и сохранение культуры русского языка в Кавказском регионе".

Первый замминистра внутренних дел России генерал-полковник МВД Александр Чекалин получил премию в номинации "За духовную стойкость и мужество" "за личный героизм и заботу о духовном воспитании личного состава", информирует «Интерфакс»

Обсудить