Новый вид динозавра обнаружен на острове Уайт в Англии

Окаменелость динозавра размером с курицу нашли на острове Уайт

1:35

На острове Уайт в Англии археологи обнаружили останки редкого вида травоядных динозавров. Эта находка указывает на то, что в Европе могли существовать уникальные группы мелких растительноядных динозавров, отличавшиеся от тех, которые обитали в Азии и Северной Америке.

Вид, получивший научное название Vectidromeus insularis, был размером с современную курицу, хотя на момент обнаружения останков он был ещё молод. Ученые считают, что в зрелом возрасте этот динозавр мог вырасти в гораздо более крупное животное.

Vectidromeus insularis принадлежал к семейству гипсилофодонтов, что представляли из себя двуногих травоядных динозавров, существовавших около 125 миллионов лет назад. Они обитали рядом с другими динозаврами, такими как ранние тираннозавры, спинозавры и игуанодоны.

Интересно, что этот новый вид оказался близким родственником Hypsilophodon foxii, одного из первых описанных динозавров, который имел задние конечности, похожие на птичьи. Ученые рассматривают эти находки как доказательство связи между динозаврами и птицами.

Остров Уайт славится своими находками окаменелостей и содержит отложения мелового периода толщиной несколько сотен метров, где сохранились останки древних существ. Vectidromeus стал седьмым новым видом динозавров, обнаруженных на острове только за последние четыре года.

Идеально сохранившийся динозавр, которому 110 млн лет
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить