Депутат Госдумы предложил сделать возврат денег за билет на поезд из-за его опоздания автоматическим

В России могут ввести автоматический возврат денег за опоздание поезда

1:38

В Государственной Думе появилось предложение автоматизировать процесс возврата денег за задержку поезда, если пассажир приобрел билет онлайн с использованием банковской карты, сообщает "Уралинформбюро". Депутат Евгений Фёдоров выступил инициатором данной идеи, обратившись с соответствующим письмом к главе Минтранса Виталию Савельеву. В своём обращении парламентарий напомнил, что для пассажиров скоростных поездов Федеральной пассажирской компании уже предусмотрен компенсационный платеж в случае опоздания на конечную станцию. Согласно информации в случае опоздания на 30-60 минут размер компенсации составляет 25% от стоимости билета, при задержке более часа – 50%, и более двух часов – 100%.

Депутат подчеркнул, что сейчас для оформления возврата пассажиру требуется заполнить специальный бланк претензии, а также предоставить информацию о банковском счете, на который должны будут поступить компенсационные средства. Тем не менее, по словам Федорова, не все пассажиры могут мгновенно выполнить эту процедуру во время поездки, многие вынуждены затем тратить свое личное время на посещение вокзала для оформления возврата.

"В связи с этим прошу вас поручить рассмотреть вопрос о возможности введения автоматического возврата средств при опоздании скоростного поезда к пункту назначения, в случае если пассажир приобрел билет дистанционно, безналичным способом с помощью банковской карты", – подчеркнул депутат в своем обращении.

Возврат билета, который был куплен на сайте РЖД
Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить