Тест на высшем уровне: российские сенаторы протестируют гаджеты на отечественной "Авроре"

Российские сенаторы протестируют смартфоны на отечественной операционной системе

2:45

Российские сенаторы, их помощники и сотрудники аппарата парламента получат смартфоны и планшеты на базе российской операционной системы "Аврора" для тестирования в период предстоящей осенней сессии. Как сообщает ТАСС, заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артем Шейкин рассказал, что первая партия из 20 таких устройств уже поступила в верхнюю палату парламента.

"В настоящее время в Совете Федерации проводится тестирование ряда устройств на отечественной операционной системе "Аврора". Всего в Совет Федерации на данный момент поступило 20 устройств. До начала осенней сессии смартфоны и планшеты будут розданы первым тестовым группам для оценки их работоспособности", — заявил Шейкин.

По его словам, первыми эти гаджеты получат сотрудники аппарата парламента, сенаторы, входящие в состав Совета по развитию цифровой экономики, и их помощники.

Шейкин подчеркнул, что данное тестирование не связано с запретом на использование устройств Apple, в частности iPhone, в служебных целях в некоторых государственных органах.

"Это делается для того, чтобы протестировать российскую продукцию", — подчеркнул парламентарий.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила о том, что устройства Apple не могут использоваться в служебных целях с точки зрения национальной безопасности.

Она также отметила, что в верхней палате парламента нет запретов на использование iPhone, за исключением закрытых мероприятий. Матвиенко подчеркнула, что для полного отказа от западных гаджетов необходимо развивать отечественное промышленное производство, в том числе и выпуск собственных телефонов, чем и занимаются Минпромторг России и Министерство цифрового развития.

В середине июня заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщил ТАСС, что российское правительство проводит испытания планшетного устройства, разработанного группой компаний Yadro, а также других подобных устройств.

Он подчеркнул, что эта платформа позволяет использовать различные операционные системы, в том числе специализированную операционную систему "Аврора", предназначенную для исполнительных органов государственной власти, обеспечивая беспрецедентный уровень конфиденциальности данных.

По словам вице-премьера, пользовательский интерфейс российских планшетов пока не так удобен, как у Android или iOS, но вполне подходит для выполнения базовых функций и облегчения работы государственных структур.

Сенаторы предложили полностью отказаться от смартфонов в общеобразовательных учреждениях
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить