По данным ВОЗ, Россия достигла впечатляющих успехов в борьбе с курением

В ВОЗ отметили достижения России в создании свободной от курения среды

3:35

Россия вошла в число стран, добившихся значительных успехов в защите населения от табачного дыма, распространении информации о вреде курения, проведении антитабачных кампаний в СМИ и эффективном контроле за потреблением табака. В докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о глобальной табачной эпидемии отмечается включение России в список 64 стран с "наивысшим уровнем достижений" в создании среды, свободной от табачного дыма. В этот список также вошли такие страны, как Бразилия, Великобритания, Греция, Канада, Киргизия и Таджикистан.

В 2007 году только в десяти странах мира с общим населением 244 млн человек действовали законы, полностью запрещающие курение в определённых местах. Со временем был достигнут значительный прогресс, и к настоящему моменту под защитой лучших практик запрета курения находятся 2,1 млрд человек, или более четверти населения Земли.

В докладе ВОЗ Россия включена в число 73 стран с выдающимися достижениями в области мониторинга потребления табака. В этих странах регулярно проводятся социологические исследования табакокурения, охватывающие как взрослое, так и подростковое население. Такой проактивный подход к сбору данных позволяет глубже понять тенденции курения и разработать целевые мероприятия для конкретной демографической группы.

Россия также входит в число стран, получивших высокую оценку ВОЗ за жёсткую позицию в отношении рекламы табачных изделий и проведение эффективных антитабачных кампаний в СМИ. Включение предупреждающих надписей на упаковках сигарет ещё раз подчеркивает их стремление к повышению осведомленности о вреде табака. Согласно отчёту, антитабачные кампании в средствах массовой информации играют важную роль в комплексных стратегиях борьбы с табаком и способны быстро и эффективно сократить его потребление.

По состоянию на 2021 год в России курили около 28% взрослого населения, что совпадает с показателями Франции и Венгрии. В Европе первое место по числу курильщиков занимает Сербия (33%), затем следуют Болгария (32%), Андорра (31%), Босния и Герцеговина (30%) и Кипр (29%). В международном масштабе высокий уровень курения отмечен в Науру (37%), Кирибати (36%) и Папуа-Новой Гвинее (34%). С другой стороны, в Гане (2%), Нигерии (2%) и Эфиопии (3%) уровень курения был самым низким в мире.

ВОЗ придаёт большое значение налоговой политике стран, рассматривая её как важнейший инструмент в борьбе с курением. В России в 2021 году налоговая составляющая составляла 61% от розничной цены каждой пачки сигарет, а в Беларуси — 56,6%. Самые высокие налоги на табачные изделия в том же году были установлены в Финляндии (89,4%) и Эстонии (88,2%). Это показывает, как налогообложение может влиять на поведение курильщиков, и страны с более высокими налогами имеют потенциал для сдерживания курения и снижения потребления табака.

Автор Теймур Зейналпур
Теймур Зейналпур — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студент 2-го курса университета РГУ им. А.Н. Косыгина
Обсудить