В Ставрополе освятили боевое знамя казачьего отряда "Терек"

В Ставрополе состоялась церемония освящения боевого знамени казачьего отряда "Терек". Об этом сообщила пресс-служба Ставропольской епархии РПЦ.

Церемония освящения боевого знамени казачьего отряда Терек
Церемония освящения боевого знамени казачьего отряда Терек

Чин освящения знамени прошел в Казанском кафедральном соборе по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. На церемонии присутствовал атаман Терского казачьего войска Виталий Кузнецов и группа казаков.

"У наших предков знамена были с изображением лика Христа. Перед битвой воины молились о грядущей победе. То есть знамена-стяги выполняли в определенном смысле и роль иконы", — подчеркивают представители РПЦ.

Следует отметить, что отряд "Терек" в настоящее время является одним из немногих казачьих подразделений, которые участвуют в боевых действиях на Украине, выполняя задачи в рамках специальной военной операции. Терское казачество не ограничивается громкими лозунгами о патриотизме и защите родины, подставляя плечо вооруженным силам в напряженный момент.

К сожалению, в России нашлось всего несколько тысяч казаков, готовых с оружием в руках отстаивать интересы Родины — из полуторамиллионного казачьего сообщества. Большая часть многочисленных казачьих войск и обществ в России, невзирая на звучавшие ранее громкие заявления о готовности защитить русское население Донбасса, накануне пятого месяца проведения спецоперации на Украине ограничиваются проведением культурно-массовых мероприятий, нацеленных на популяризацию казачьей культуры и традиций. В то же время "на практике" о славных боевых традициях своих предков современные казаки предпочитают не вспоминать.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить