На захват заложников астраханца толкнула несчастная любовь

Причиной, толкнувшей жителя Астрахани Александра Купцова захватить заложников, могла стать несчастная любовь. Как выяснилось, девушка Купцова, которая также училась в Волго-Каспийском рыбопромышленном колледже, где были захвачены заложники, решила разорвать отношения. В четверг 14 марта 25-летний мужчина пришел в учебное заведение с игрушечным оружием и закатил студентке скандал, убеждая уехать с ним куда-нибудь, далеко и надолго, но девушка отказалась.

"Скорее всего, парень решил доказать свою любовь при помощи заложников. Он захватил ее вместе с сокурсниками", — сообщили в полиции. Александр взял в заложники четверых учащихся колледжа, затем отпустил парней, оставив в качестве заложниц только девушек, в том числе и предполагаемую возлюбленную. Мужчина не выдвигал никаких требований политического или финансового характера, а только попросил доставить пиццу и газированные напитки. Получив желаемое, он отпустил одну из заложниц. А вскорости потребовал внедорожник и деньги в обмен на остальных.

В ходе спецоперации Купцов был захвачен. Выяснилось также, что он только что освободился из мест заключения. Если подтвердится, что никаких реальных требований, связанных с корыстью или принуждением кого-либо, он не выдвигал, уголовное дело могут квалифицировать не как захват заложников, а как незаконное лишение свободы. Также полицейские задержали подругу мужчины, бывшую в числе заложников. Ее подозревают в пособничестве преступлению.

 

Обсудить