В России планируют увеличить минимальный размер по безработице

Минимальный размер пособия по безработице может вырасти

До 4500 рублей может вырасти минимальный размер пособия по безработице. Сейчас он составляет 1500 рублей.

Такую меру поддержки населения и восстановления доходов россиян рассматривает правительство. По сообщениям СМИ, этот пункт появится в национальном плане восстановления экономики.

Однако, по мнению председателя Федерации независимых профсоюзов России, эта мера незначительно поможет россиянам.

"По сравнению с тем уровнем, который сейчас, конечно, это существенное увеличение, примерно в три раза. Но с точки зрения тех расходов, которые осуществляет любой человек, мы все прекрасно знаем, что это деньги, которые тратятся за один или несколько походов в магазин. Конечно, это больше, чем есть сейчас, но этого явно недостаточно для того, чтобы осуществлять даже минимальные расходы", — сказал журналистам Александр Шершуков.

Напомним, что ранее в России увеличили максимальный размер пособия по безработице. По решению президента Владимира Путина, его приравняли к минимальному размеру оплаты труда. Теперь максимальное пособие по безработице составляет 12 130 рублей.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в России планируют запустить специальную кредитную программу поддержки занятости. Сейчас в стране зарегистрировано более 1,4 миллиона безработных.

Обсудить