Россияне выбирают спорт: число курильщиков и любителей алкоголя идет на спад

Россияне за последние годы стали курить на 20 процентов меньше, а употребление алкоголя снизилось на 13,5 процентов, сообщила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

По ее словам, в проведенном ГАТС исследовании показано существенное, более чем на 20 процентов, сокращение курения за последние годы в нашей стране.  Об этом Скворцова заявила на проходившем сегодня форуме социальных инноваций регионов.

Кроме того, отменила она, показатели среди российской молодежи согласно международному исследованию еще лучше - количество курильщиков сократилось в 3,5 раза.

По словам министра, употребление алкоголя в РФ сократилось практически на 13,5 процентов. "Достаточно резко, на 18 процентов, повысилась приверженность активному образу жизни и занятиям физкультурой и спортом", - добавила Скворцова.

Напомним, факт сокращения потребления алкоголя в России подтверждают и в Московском научно-практическом центре наркологии. Положительная тенденция наметилась после запрета продажи алкоголя в ночное время. Также немалое влияние оказал экономический кризис и работа наркологов.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить