Прогноз неблагоприятный: жителей центра России предупредили об усилении ветра

В субботу синоптики прогнозируют значительное ухудшение погоды в Центральном и Приволжском федеральных округах.

Пресс-служба МЧС сообщает, что в отдельных районах ожидаются порывы ветра до 28 метров в секунду, в ряде субъектов РФ прогнозируются заморозки.

Так, в Башкирии, Пермском крае и Оренбургской области ожидаются порывы ветра до 25-28 м/с.

В отдельных районах Воронежской, Ивановской, Костромской, Тамбовской, Кировской, Самарской, Саратовской областях и Татарстане порывы ветра при грозе будут достигать 18-22 м/с.

Из-за усиления ветра повышается вероятность возникновения нарушения электроснабжения, связанной с обрывом ЛЭП и линий связи, а также обрушения рекламных конструкций и повреждения кровли.

Кроме того, ливни и усиление ветра в Воронежской, Ивановской, Костромской, Тамбовской, Кировской, Самарской, Саратовской, Оренбургской областях, Татарстане, Башкирии и Пермском крае могут помешать работе авиации.

Совсем не летняя погода мало радующая жителей России, имеет объяснение. По словам ученых, виноваты в непогоде циклоны. Скопившийся в Коми мощный циклон начал движение и принес холодный воздух из Баренцева моря на другой край циклона. Поэтому неделю в столицах дули сильные и холодные ветра.

Уже на следующей неделе в Москву придет долгожданное лето. Во вторник синоптики прогнозируют до +27 градусов по Цельсию. Это также станет отклонением от климатической нормы на 1-2 градуса вверх.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить