Города Китая объединят усилия в борьбе с чудовищным смогом

Китай стал жертвой собственной индустриализации

Усилия, направленные Китаем на экономическое развитие за последние десятилетия, привели к ужасным последствиям для окружающей среды. Плотный смог окутал окрестности большинства городов страны. Отходы химической и горнодобывающей промышленностей загрязняют почву, которая, в свою очередь, загрязняет пищу, растущую на этой почве.

Промышленные стоки загрязняют водные ресурсы, что делает воду небезопасной для питья. Согласно Всемирной организации здравоохранения,семь из десяти самых грязных городов мира находятся в Китае. Министерство охраны окружающей среды КНР обратилось к 20 городам с требованием объединить усилия в борьбе со смогом. Как пишет издание China Daily, это позволит снизить уровень воздушного загрязнения в китайской столице и в северо-восточных районах страны.

"Мы обнаружили, что ряд городов с задержкой реагируют на наши призывы (о снижении выбросов), чтобы избежать снижения производства", — заявил представитель министерства охраны окружающей среды КНР Лю Бинцзян.

Последствия являются катастрофическими для Китая. На фото — пассажирский авиалайнер летит мимо огромного облака пара и белого дыма, являющимся "продуктом" деятельности угольной электростанции в Пекине во вторник, 28 февраля.

Напомним, первое в этом году "красное" предупреждение из-за смога было объявлено в Пекине 3 января. Он окутал северные и восточные районы Китая. Видимость в некоторых составляла 50 метров.

Недавно там нашли причину грязного воздуха - это не только двигатели автомобилей, но и угольные электростанции и котельные на окраинах Пекина, заявляют экологи. Правительство Пекина распорядилось приостановить деятельность или сократить объем производства 1,2 тысячи заводов в округе города из-за опасного уровня загрязнения воздуха.

После этих случаев власти задумались об экологии. В рамках борьбы с загрязнением окружающей среды власти Пекина планируют в 2017 году сократить число автомобилей на дорогах города с высокими показателями выбросов в атмосферу до 300 тысяч единиц.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить