Водительские права можно будет получить в 16 лет

Несовершеннолетним необходимо разрешить управлять автомобилем под присмотром взрослых, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ).

Как пишут «Известия», водительские права, согласно законопроекту, предлагается выдавать с 16 лет. Поправки будут вноситься  в ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Сейчас в России можно учиться в автошколе с 16 лет. Но получив свидетельство о ее окончании, сдать экзамен в ГИБДД по закону разрешается только в 18 лет. В связи с этим депутат Смолин предлагает разрешить получать права раньше совершеннолетия.

«Аналогичное водительское удостоверение существовало в СССР, а сегодня функционирует в современной Германии, - пояснил он. - Идея законопроекта назрела давно, и она представляется нам абсолютно правильной. За право водить машину с 16 лет ранее высказывались многие российские эксперты в области подготовки водителей. Мы обязательно пропишем в законопроекте ответственность за возможные нарушения правил дорожного движения, которую будет нести человек, сопровождающий ребенка».

Читайте также:

Полиция готовится массово наказывать закрывающих номера водителей

К убийству инспекторов ДПС может быть причастен гражданин Украины

Пьяный водитель падал в обморок, чтобы не оштрафовали

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

Обсудить