Костин и ФоРГО подали апелляцию по решению суда об иске к Навальному 

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин и Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) направили в судебную коллегию по гражданским делам Мосгорсуда апелляционные жалобы по итогам рассмотрения в Люблинском суде Москвы иска к блогеру Алексею Навальному.

В Фонде отметили, что "по мнению истцов, суд не принял во внимание, что размещенная ответчиком недостоверная информация стала доступна неограниченному кругу пользователей и была растиражирована рядом СМИ, то есть не была учтена степень распространения недостоверной информации".

В связи с этим размер назначенной Люблинским судом компенсации был сочтен недостаточным. "Также судом были приняты во внимание лишь часть заявлений А.Навального, негативно характеризующих возглавляемый К.Костиным Фонд, и основной объем недостоверной информации, распространенной ответчиком, остался вне судебной оценки", - подчеркнули в ФоРГО.

В этой связи Константин Костин и Фонд развития гражданского общества просят Навальному назначить компенсацию морального вреда, соизмеримую со значительной степенью распространения порчащей информации. И признать, что ФоРГО также стал объектом, в отношении которого была распространена недостоверная информация, в результате чего Фонд понес значительные репутационные потери.

26 февраля 2014 года Люблинский районный суд Москвы признал публикацию Алексея Навального "Разобрались мы с Черногорией. Поучительная история" в "Живом журнале" не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию, честь и достоинство Председателя правления Фонда развития гражданского общества Константина Костина и назначил компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

Напомним, в августе прошлого года появилась информация, что Алексей Навальный, который в то время являлся кандидатом на пост мэра Москвы, был в числе учредителей фирмы в Черногории. Сам Навальный это категорически отрицал. Однако позднее власти Черногории подтвердили, что он действительно был в числе соучредителей компании. 

Обсудить