Как отделить правду от лжи на информационном фронте?

Cегодня информационное противодействие со стороны России выстроено достаточно эффективно - эксперт

 

Сотрудник Фонда развития гражданского общетсва, блогер Станислав Апетьян ответил на  вопросы корреспондента Pravda.Ru о том, какие позиции занимает сейчас Россия на фронте информационной войны. 

Многие эксперты полагают, что сейчас важная задача России выстоять в информационной войне. Как понять, где ложь, а где правда? Считаете ли вы, что эта война сегодня главная?

Что касается информационной войны, да, все очевидно, что уже больше месяца информационная война идет. Войны, как войны полноценной, естественно, нет, но информационная идет в полный рост.  Она ведется со стороны западных и укрианских СМИ. Россия же только сейчас начла мобилизовывать свои информационные ресурсы. 

Может быть дадите рекомендации рядовым гражданам, как не стать жертвой этой войны? Как отличить информацию от дезинформации? Как защититься самому и предупредить окружающих?

Вчера, например, крымчане активно обсуждали, будут ли у них отбирать их недвижимость(в связи с изменением статуса Крыма), а яндекс выводил в главные новости о том, что семьи украинских военных выгоняют из квартир.

Нужно правильно оценивать источники информации, проверять их и пользоваться теми, которым вы можете более-менее доверять. Разумеется, если речь идет о крупных информационных агентствах, то этой информации верить, скорее всего, можно, хотя, конечно, гарантии правдивости ее никто не даст. Если же речь идет о какой-то никак не подтвержденной информации, распространяемой, например, в социальных сетях, то нужно быть особо осторожным, нужно, по крайней мере, понять, откуда эта информация пошла, а дальше уже смотреть на источник, который ее первоначально дал.

Какие существуют методы информационных вбросов и как их распознать? 

В принципе, методы информационной войны — это методы пропаганды. В них нет ничего особенно нового, их очень много разных.

Речь идет о умолчании, о откровенной лжи, есть очень много разных инструментов. Человечеству это явление знакомо с того самого момента, как только начала формироваться политика, как только человек научился создавать объединенные политические структуры. Все упирается лишь в проверку источников информации — можно ли им доверять, или нет.

Как Россия в этой войне отвечает с вашей точки зрения, удачно?

В чем-то удачно, в чем-то нет. В России, к сожалению, нет того количества инструментов по ведению информационной войны, которые есть, к примеру, у наших западных партнеров, в частности США. Когда существует разветвленная сеть во всех странах, разветвленная сеть во всех лояльных СМИ, лояльных, контролируемых, финансируемых некоммерческих организаций, чьи интересы, как правило, достаточно широко представлены в социальных медиа, ретранслирующих позицию США.

В России такого количества инструментария просто нет, мы не можем пока себе позволить, поэтому понятно, что мы зачастую, в каких-то моментах отстаем от американцев.

Но в принципе, нынешние события показывают, что мы очень быстро учимся, и, скажем так: сегодня информационное противодействие со стороны России выстроено достаточно эффективно. Гораздо дучше, чем это было, например, в 2008 году, во время конфликта в Южной Осетии, когда мы сталкивались примерно с таким же информционным давлением. Определенный позитивный прогресс безусловно есть.

Обсудить