Что будут есть в пост обитатели Кремля?

Великий Пост - один из самых строгих постов, предполагающий определенную пищу и усердные молитвы. Депутатам и чиновникам предстоит поститься  в кремлевских столовых. Но даже в Великий Пост меню не станет скудным.

В кремлевских столовых очень внимательно относятся к православным традициям. И каждый праздник отмечается в меню ритуальным блюдом. На Масленицу не обходится без блинов, на Пасху – без куличей. И все посты тоже соблюдаются.

Сотрудники «Комбината питания «Кремлевский» не спешат раскрывать тайны постного стола чиновников, сообщает газета "Труд". Но, как выяснилось, в Великий Пост слугам народа голодать не придется. Для них разработано около полусотни постных блюд. Быть может, даже не все успеют попробовать все пункты постного меню, которое предлагает кремлевская столовая.

Депутатам предстоит отведать щи из белокочанной капусты и морковь, припущенную с зеленым горошком. На второе можно заказать запеканку картофельную с овощами и грибами и салат из квашеной капусты со сладким перцем или салат из свежих помидоров и огурцов с чесноком. На сладкое подойдут запеченные яблоки. Постные супы, щи, картофельные запеканки пользуются особой популярностью у посетителей кремлевских и думских столовых.

Каждый день меню обновляется и депутатом предлагается выбор из шесть-семь блюд. И конечно, не в сухомятку же есть – кисель, компот, морс – все это присутствует.

К подбору постного меню отнеслись весьма серьезно. Говорят, что рецепты согласовывались с православными священниками.

А для тех, кто пост не соблюдает, по-прежнему есть неплохой выбор мясных и рыбных блюд.