Международный экономический форум G20 завершил работу в Петербурге

Подведены итоги петербургского саммита "большой двадцатки"

В северной столице России закончил работу международный экономический форум G20.

Члены двухдневного саммита приняли декларацию, резюмирующую достигнутые договоренности. Следующая встреча "большой двадцатки" сотоится в ноябре 2014 года в австрийском Брисбене.

По итогам саммита, лидеры стран договорились о создании сети экспертов по вопросам отказа во въезде коррумпированным чиновникам.

Центральные банки стран G20 дали обязательство, что будущие изменения ориентиров монетарной политики будут четко выверенными, и нововедения они ясно донесут до всех заинтересованных сторон.

Каждая из стран-участниц установила план по снижению бюджетного дефицита и проведению реформ. Главные вопросы, которые остаются неизменно актуальными для участников G20 — рынок труда, налогов и урегулирование ситуации на товарных рынках.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам петербургской встречи, подчеркнул, что глобальная экономика должна держаться на усилиях стран "большой двадцатки".

Во второй день работы саммита лидеры стран обсуждали проблемы безработицы и пути ее решения, путем стимулирования занятости населения и созданием высокопроизводительных рабочих мест. Также обсуждались вопросы функционирования энергетических рынков, рынков сырья. В ходе встречи ее делегаты неоднократно утверждали, что энергия должна быть доступной, а ее поставки обязаны выполняться в срок и быть надежными.

Вопрос возможного удара по Сирии так и не был решен, его не включили в деклорацию. Страны G20 не смогли прийти к единому мнению по поводу решения опасной ситуации.

Обсудить