Эксперт: отставки в ЖКХ демонстрируют системную работу

Вслед за критикой президентом Путиным ситуации с ростом тарифов в ЖКХ произошла череда отставок высокопоставленных региональных чиновников, за отсутствие должного контроля в данной сфере. Мы попросили прокомментировать произошедшее руководителя "Центра прикладных исследований и программ" Александра Точенова.

— Сфера ЖКХ — это не только рост тарифов, это огневые трубы, Санкт-Петербург это показал наглядно. Да и многое другое. В одном из сюжетов, когда президент разговаривал с министром региональной политики, у президента не хватало слов, чтобы сказать все, что он думает по этому поводу. Потому что на самом деле в стране масса проблем, но ведь есть граждане, нужно учиться учитывать интересы граждан, потому что государство у нас в первую очередь для граждан. И этим занимаются все-таки муниципальные предприятия, есть региональная собственность и т. д. Это налоги граждан в том числе. Но когда необдуманно повышают, не предупредив ни о чем, хотя всегда это было расписано на весь год. Предупреждайте людей заранее, люди получают зарплату каждый месяц одинаковую. Это первое.

Второе, беспорядки, которые творятся в ЖКХ со счетчиками. Когда на граждан пытаются перевесить все, что только возможно, свои потери, потери всех этих организаций в сфере ЖКХ, фирм. Это же не только повышение тарифов, там целый комплекс. На самом деле это уже доходит до большого предела, до возмущения, граждан.

По поводу отставок думаю, что это правильно. Это не просто показательная акция, это система работы. Смотрите мы можем говорить — показательная акция проходит в сфере борьбы с коррупцией, с депутатами в сфере бизнеса — это тоже показательная акция, так не бывает. Это уже просматривается система. Власть начала системно работать, выполняя обещания — искоренение коррупции, наведение порядка, идет системная работа. Мне кажется, что это именно так, что это налаживание системной работы по устранению всех недостатков, мягко скажем, в этих сферах, а то и преступлений и прочее. То, что раньше было не видно, на что закрывались глаза порою, не доходили руки и т. д.

Обсудить