Белорусским подросткам запретили гулять по ночам

Белоруссия ввела комендантский час для подростков

С сегодняшнего дня в Белоруссии начал действовать "комендантский час" для подростков - специальным постановлением совета министров лицам, не достигшим 16 лет, запрещается находиться на улице с 23:00 до 6:00 без сопровождения взрослых, сообщает Право.RU.

В случаях нарушения этой статьи для родителей, опекунов или попечителей установлена административная ответственность. В первый раз могут вынести предупреждение или наложить штраф до двух базовых величин. При повторном нарушении в течение года - штраф от двух до пяти базовых величин, пишет Вечерний Брест. Сегодня базовая величина составляет 100 тысяч белорусских рублей.

Читайте также: К юным москвичам приставят дружинников

Милиционер не будет проводить задержание несовершеннолетних в привычном смысле этого слова, поясняет БелТА. Сотрудник ОВД будет лишь сопровождать малолетнего, так как правонарушение в таких случаях совершают родители. И именно в отношении них будут составляться протоколы

"При встрече несовершеннолетнего в позднее время на улице сотрудник органов внутренних дел выяснит его личность и возраст. Родителям позвонят, узнают причину, по которой ребенок оказался один. Родители смогут приехать в течение 3 часов. В противном случае (например, местонахождение родителей не установили, они находятся в состоянии опьянения) ребенка доставят в социально-педагогический приют", - рассказали в МВД. Забрать ребенка может по поручению родителей любой взрослый. Милиционер позвонит родителям, выяснит возможность приехать за ребенком.

Обсудить