"Коммуналка" для москвичей подорожает на 11%

Расходы жителей Москвы на коммунальные услуги до конца года вырастут на 11,4 процента. Об этом сообщил глава столичного департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников.

С 1 июля рост тарифов составит 9,7 процента, а с 1 сентября - еще 1,7 процента, передает ИА REGNUM.Так, электроэнергия в общей сложности подорожает на 5,8 процентов, тепло - на 8 процентов.

Тарифы на воду и водоотведение увеличатся на 10 процентов летом, на 4,5 процента - осенью. Также на четверть подорожает стоимость обслуживания жилых помещений в домах, добавляют "Вести.Ру".

Читайте: Квартплату москвичей предложили вычитать из зарплаты

"Это будет самое существенное повышение, - признал столичный чиновник. - Но рост тарифов будет на уровне инфляции. За два года накопленная инфляция у нас составила порядка 15 процентов", - отметил чиновник.

Он объяснил, что повышение тарифов связано с ростом затрат ресурсоснабжающих организаций. По словам Решетникова, 10 миллиардов рублей бюджета города ежегодно расходуется на льготы по оплате услуг ЖКХ для примерно 3,8 миллиона москвичей - ветеранов, инвалидов и других. На субсидии на оплату коммунальных услуг из городской казны уходит еще 9 миллиардов.

"Эти 19 миллиардов рублей мы тратим на то, чтобы граждане не чувствовали повышения тарифов",- отметил Максим Решетников.

Обсудить