Детеныша акулы-людоеда выбросило на берег в Приморье

Мертвый детеныш короткоперой акулы-мако, опасной для человека, найден на побережье бухты Северная в Хасанском районе Приморья. Что послужило причиной его смерти - предстоит выяснить специалистам. Акулу отправят во Владивосток для дальнейшего изучения.

Читайте: В Приморье из-за акул отменен Кубок России по серфингу

По словам доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника Института биологии моря ДВО РАН Владимира Долганова, наличие акул в водах Приморья является нормой, ведь здесь находится их кормовая база, и есть благоприятные условия для обитания. Более того, зубастые не только живут, но и растят потомство в приморских акваториях, отмечает "Восток-Медиа".

Местные жители уже выложили видео замеченных у берегов Владивостока акул, передают "Вести.ру". Не исключено, что к городу подплыли самые опасные для человека белые акулы. К мониторингу акватории южного Приморья уже приступили специалисты. Как писала "Правда.Ру" ранее, из-за сообщений об акулах отменен очередной этап кубка России по серфингу.

Также: Акула вновь наводит ужас на отдыхающих в Египте

Глава Владивостока не рекомендует горожанам купаться на "диких" пляжах. Зоны отдыха в Хасанском районе защищены специальными противоакульими сетками, а в магазинах идет бойкая торговля приборами по отпугиванию морских хищников.

Напомним: акулы трижды нападали на людей в акватории Хасанского района в августе 2011 года. От укусов морского хищника пострадали двое владивостокцев и житель местного поселка Славянка. 

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить