Германия борется с подделками их коллекционированием

Первый музей в мире, посвященный фальсифицированным товарам, открылся в Германии в городе Золлинген. Рядом с настоящими джинсами от Armani соседствует их копия за 20 евро и очки "под Gucci" за 10. Идея создания музея принадлежит немецкому промышленному дизайнеру Ридо Буссе.

Тридцать лет назад на ярмарке во Франкфурте его внимание привлек стенд некой фирмы из Гонконга, производившей почтовые тележки. Одна из тележек была точной копией той, которую сам Ридо Буссе изобрел и запатентовал еще за несколько лет до этой ярмарки. С той поры потрясенный плагиатом Буссе начал бороться в фальсификацией во всех её проявлениях и коллекционировать подделки.

Новый музей получил название "Плагиариус". Экспонатами музея являются оригинал его подделка, расположенные на одном стенде. Внешне отличить оригинал от плагиата очень трудно. «Фальсифицированные товары в своем подавляющем большинстве сделаны из материалов более низкого качества, – поясняет Буссе, - Большая часть подделок, представленных в музее, привезены из стран Восточной Азии».

Всего музей насчитывает 250 экспонатов, среди которых одежда, обувь, бытовая техника и электроника. Внимания коллекционера удостоились не только мировые бренды, но и недорогие марки, которые можно найти в дешевых немецких супермаркетах.

Факт существования фальсифицированной продукции ежегодно наносит Германии ущерб в размере десятков миллиардов евро, что приводит к потере 50 тысяч рабочих мест.

Обсудить