Глава Роспотребнадзора выступил за "сухой закон" в РФ

Онищенко и Кадыров предлагают ввести "сухой закон"

Онищенко и Кадыров предлагают ввести Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поддержал предложение главы Чечни Рамзана Кадырова о введении на всей территории России "сухого закона", но такое нововведение кажется ему нереальным, сообщают "Вести.ру". "Я лично за, хотя понимаю, что это нереально. Я считаю, что надо вводить меры, которые уже есть во многих странах", — сказал он.

Читайте: Водку гонят уже из интернета

"Бутылка должна стоить не менее 100 долларов, а сейчас у нас минимальная цена — 98 рублей, это крайне малая цена", — полагает Онищенко. Из-за того, что в РФ низкая ценовая политика на спиртное, алкоголь доступен молодежи и даже детям, полагает глава Роспотребнадзора. По его словам, алкогольные напитки должны продавать в отдельных специализированных магазинах и в определенное время.

"Аргументы и Факты", глава Чечни считает, что алкоголизм гораздо опаснее терроризма. "Напился, избил жену, детей, выгнал семью к чертовой матери и сидит пьяный, не контролирует себя. Отец, муж… Или сел за руль пьяный — умер сам, убил людей. Какая разница между террористом и пьяным водителем? Абсолютно никакой", — полагает он. "Я бы вообще запретил продавать водку", — сказал Кадыров и добавил, что ему незнаком даже вкус спиртного.

Читайте также: Драконовские меры защитят от никотина?

Как уже сообщалось, Верховный суд России подтвердил запрет на продажу алкогольной продукции дистанционным способом, в частности, через интернет. Хотя в стране через сеть продавалось всего лишь около одного процента спиртного, это было последней отдушиной для ночных гуляк. А значит, последним оплотом ночной преступности, спаивания населения, подрыва здоровья нациёи.

Обсудить