Черное море обеднело на рыбу

226574.jpegКоличество видов промысловых рыб Черного моря заметно сократилось из-за деятельности человека и перестройки экосистемы. Такое мнение высказал глава морской программы Всемирного фонда дикой природы России Константин Згуровский.

Сейчас основными промысловыми видами рыб на Черном море являются тюлька, шпрот и хамса. Ученый пояснил, что численность рыб снижается вместе с уменьшением полей водоросли филлофоры, в которых нерестятся многие виды рыб. "Эти так называемые водорослевые леса служат местом нереста и убежища многих видов. Сейчас эти поля покрываются микробной пленкой. Это связано с загрязнением, так как размножается микробная флора", - отметил Згуровский.

Такая ситуация, в свою очередь, вытекает из массового неконтролируемого строительства мелких частных пансионатов, которые сбрасывают бытовые стоки прямо в Черное море. При этом экосистема Черного моря не справляется с переработкой поступающей в море органики, так как количество мидий, по словам Згуровского, "катастрофически уменьшилось" в последнее время, передают РИА Новости.