Максимальная скорость на российских трассах увеличится до 130 км/ч

Российские водители смогут разгоняться до 130 км/ч

Максимально разрешенную скорость в нашей стране увеличат со 110 до 130 километров в час. Новый скоростной режим будет действовать на автомагистралях уже с этого года.

Изменения в нормативы, по которым на высокоскоростных трассах категории "1А" будет действовать скоростной режим 130 километров в час, чиновники внесут до конца года, передает CARscope.ru. В частности, разгонятся до этой скорости водители смогут на платных участках дорог, которые действуют на трассе М-4 "Дон".

К трассам категории "1А" также относится строящаяся платная дорога Москва-Петербург. Как рассказал в интервью "Российской газете" глава компании "Автодор" Сергей Кельбах, с увеличением скорости добраться до Северной столицы из Москвы можно будет не за 10 часов, как сейчас, а за пять.

Читайте также: Первая платная дорога в Подмосковье заработает с октября

"Решение приняли, чтобы во время проведения чемпионата мира по футболу была дополнительная возможность автосообщения между Москвой и Санкт-Петербургом", - заявил Кельбах. По его словам, платная трасса будет построена на два года раньше, чем обещали, и уже к 2018 году все будет готово.

Но не все участки новой трассы будут платными, а только 400 километров отмечает Auto­News. Ожидается, что проезд по 43 километрам перед Москвой будет стоить порядка 3,6 рубля за километр, на участке перед Петербургом длиной в 37 километров придется заплатить по 2,2 рубля за километр. За остальные 300 коммерческих километров возьмут еще 300 рублей, а весь проезд обойдется примерно в 600 рублей.

 

 

Обсудить