Глава ФСКН Виктор Иванов назвал тестирование школьников на наркотики показухой

Глава ФСКН назвал наркотесты в школах показухой

Глава ФСКН Виктор Иванов назвал тестирование школьников на наркотики показухой и имитацией деятельности. Такое заявление он сделал сегодня на заседании Государственной Думы.

Глава ведомства сказал, что сплошное тестирование — это "идеальный способ уйти от реальной действительности в область производства фиктивно-демонстративного продукта, а проще — показухи". Он также заметил, что поголовные проверки связаны с колоссальной тратой денег.

Напомним, что закон о тестировании школьников на наркотики был принят в начале текущего года.

Читайте подробнее: Принят закон о тестировании школьников на наркотики

Иванов резко раскритиковал систему тестирования, назвав ее сомнительной. Он напомнил, что никто не имеет права, согласно законодательству РФ, понуждать молодого человека проходить проверку. Он пояснил, что технологическое тестирование не заменяет семью, учителей, участковых и соцработников и, таким образом, не является решением проблемы.

Читайте также: Обязательные наркотесты: панацея или угроза?

Напомним также, что ранее законопроект уже вызывал споры. Так, фракция коммунистов высказывала мнение, что тестирование должно быть обязательным. Члены "Справедливой России" также говорили о том, что должна быть "не формула согласия, а отсутствие возражений". 

Что вы думаете о принудительных проверочных тестах на наркоманию?

Обсудить