Мошенники скрываются под маской защитников клиентов банков и оказываются обманщиками

В Тинькофф рассказали о хитроумных способах обмана россиян

1:33

Мошенники продолжают разрабатывать новые хитроумные способы для обмана граждан в России. Они теперь даже пытаются выдавать себя за защитников клиентов банков, и их методы становятся все более изощренными. Последним примером таких уловок стала схема, о которой предупредил банк Тинькофф.

Мошенники решили использовать имя антифрод-сервиса Тинькофф, известного как "Защитим или вернем деньги", прикидываясь услугой банка ВТБ на сайте 88001002424. рф.

Под видом услуги "Страхование смартфона — защита экрана и средств мобильного телефона в банке ВТБ" злоумышленники пытаются убедить клиентов, что они предоставляют эту услугу от имени банка ВТБ. Их довод — если клиенты подключат эту услугу, их финансы будут надежно защищены от аферистов, звонящих с телефонных номеров. Но на деле, клиенты могут лишиться своих денег: после нажатия кнопки "Подключить" на сайте, на их смартфоны устанавливается вредоносная программа удаленного доступа. И тут мошенники получают возможность доступа к телефонам и банковским приложениям клиентов, после чего выводят деньги.

Текущий опыт и совместное внимательное следящее внимание двух банков позволили выявить мошенников и блокировать портал. Однако, клиенты должны оставаться бдительными, чтобы избегать подобных ситуаций в будущем.

Мошенники случайно позвонили сотруднице УМВД ХМАО прямо во время ее рабочего дня.
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить