Главным судьей "Евровидения-2009" назначен Киркоров

Главой жюри международного конкурса песни "Евровидение-2009", который с нетерпением ждут в Москве, станет Филипп Киркоров. Об этом сообщил представитель артиста. Напомним, что в соответствии с измененными в прошлом году правилами, победитель теперь будет выбираться не только по результатам зрительского голосования, но и при участии профессионального жюри.

Российский певец намерен подойти к выполнению возложенных на него обязанностей с полной отвественностью. "Это очень почетная миссия, - цитирует пресс-служба слова Киркорова. - Я постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы голосование было объективным и честным. Уверен, что коллеги, которые будут в жюри, будут думать также".

Репетиции "Евровидения-2009" начались в СК "Олимпийский" 3 мая и продлятся до 10 мая. Официальное открытие конкурса состоится 10 мая в "Манеже".

Читайте: В "Олимпийском" сорвалась репетиция белорусского участника "Евровидения-2009"

Основные события "Евровидения" - два полуфинала и финал - пройдут 12, 14 и 16 мая соответственно. В первом полуфинале выступят представители Черногории, Чехии, Бельгии, Белоруссии, Швеции, Армении, Андорры, Швейцарии, Турции, Израиля, Болгарии, Исландии, Македонии, Румынии, Финляндии, Португалии, Мальты, Боснии и Герцеговины. Откроет второй полуфинал Хорватия, далее по порядку - Ирландия, Латвия, Сербия, Польша, Норвегия, Кипр, Словакия, Дания, Словения, Венгрия, Азербайджан, Греция, Литва, Молдавия, Албания, Украина, Эстония, Нидерланды.