Отсыпаться на выходных нельзя! И вот почему

Ученые: долгий сон в выходные смертельно опасен

Ученые снова огорчили добрую половину людей. Оказывается, высыпаться на выходных нельзя. Спать дольше обычного просто вредно для организма. Как выяснили исследователи из Бэйлорского университета, это чревато серьезными нарушениями концентрации внимания.

Верность своей гипотезы проверили на студентах. Одна группа спала одинаково в любой день недели, вторая — мало по будням, и много по выходным. После недели такой жизни все подопытных проверили. Была определена степень реакции на действие и оценена способность к обучению.

Оказалось, что показатели были гораздо лучше у тех, кто соблюдал режим и не проводил в кровати все выходные.

Недавно ученые выяснили: у тех, кто спит 9 часов и больше, в 6 раз выше риск развития слабоумия, также они имеют меньший объём мозга. Но специалисты напоминают: долгий сон — это не причина, а симптом болезни. Поэтому сокращать количество часов сна не нужно, лучше обратитесь к врачу, чтобы проверить здоровье.

Однако спать меньше тоже вредно. Как сообщала "Правда.Ру", ученые доказали, что если в течение недели спать меньше 6 часов, то возникает 711 физиологических изменений, в том числе и сбой функционирования генов. Люди, которые постоянно не высыпаются, отличаются тусклым серым оттенком кожи, имеют мешки под глазами и одутловатое лицо. Более того регулярные недосыпы приводят к тому, что клетки организма становятся устойчивыми к инсулину, это повышает риск развития диабета.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить