Ученые создали вакцину, которая может защищать от птичьего гриппа

Ученые создали вакцину, которая может защищать от птичьего гриппа птиц и млекопитающих, включая человека. Об этом говорится в статье, опубликованной американскими биологами в журнале Journal of General Virology.

Ученые считают, что если вирус приобретет способность передаваться от человека к человеку, это может вызвать пандемию, сравнимую с пандемией "испанки" в 1918 году. "Предотвратить пандемию можно с помощью вакцины, которая защищает как птиц, так и млекопитающих, в том числе человека и кошек, которые тоже болеют птичьим гриппом", - сказад один из авторов исследования доктор Дэниель Перец из университета Мэриленда.

Вакцина сделана на основе вируса H9N2, который вызывает болезнь у кур, мышей и свиней. "Мы взяли этот вирус для создания вакцины, так как он инфицирует многие виды животных. До сих пор вакцины против гриппа делали на основе вирусов, специфичных для каждого вида. Мы взяли вирус, поражающий разных животных, а также человека", - поясняет доктор Перец. Ученые модифицировали выбранный вирус, чтобы уменьшить его вирулентность, и вакцинировали им мышей. Затем они заражали вакцинированных животных вирусом птичьего гриппа, а также "испанского" гриппа 1918 года. В отличие от контрольных животных у вакцинированных мышей не проявились признаки болезни.

По словам ученых, новым препаратом можно вакцинировать птенцов в яйце, что важно для домашних птиц, которые постоянно контактируют с человеком. Тесты вакцины на людях пока не проводились, передает РИА Новости. 

К настоящему времени известно о 387 случаях заражения человека этим видом гриппа, из них смертельными оказались 245.

Обсудить