Узнали, каких ещё функций Apple намерена лишить своих пользователей из России

Wylsacom предупредил о риске отключения оплаты App Store со счёта телефона

1:35

Apple может лишить россиян возможности оплачивать покупки в App Store со счёта телефона, допустил эксперт по гаджетам, видеоблогер, автор YouTube-канала Wylsacom Валентин Петухов в разговоре с URA.RU.

"Apple может отключить Россию от любых функций. Например, убрать оплату с помощью операторов МТС и "Билайн", — предупредил он.

Петухов признал, что компании это категорически не выгодно. "Но помимо желаний Apple, есть ещё и политическая сила. Я так понимаю, производитель опасается каких-то вторичных санкций", — пояснил он.

По словам блогера, это ограничение легко обойти, как это уже делают столкнувшиеся с аналогичными санкциями пользователи консолей PlayStation и Xbox — заводят аккаунты, зарегистрированные за рубежом. "Это, конечно, усложнит пользователям жизнь, но в целом ограничить доступ к чему-то будет сложно", — заключил Wylsacom.

Автор YouTube-канала Pro Hi-Tech Илья Корнейчук, в свою очередь, указал на то, что пользователи сами позволяют Apple вольно распоряжаться их личными данными, заключая лицензионное соглашение после покупки гаджета.

"Поэтому тем, кто работает с чувствительной информацией, рекомендую отечественные устройства, — посоветовал он. — А ещё безопаснее хранить личную информацию на устройствах, не подключенных к интернету".

После начала СВО Apple ограничила работу Apple Pay и приостановила продажу своей продукции в России. Не так давно Роскачество предупредило, что яблочный гигант может вообще отключить все свои устройства на территории РФ.

Автор Сергей Кобин
Сергей Кобин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить