Стало известно, что за 40 лет мозг человека заметно вырос в размерах. Это может означать увеличение его резерва

JAMA: c 1930-х по 1970-е годы площадь поверхности мозга увеличилась на 15%

1:27

Американские нейробиологи из Калифорнийского университета в Дэвисе и других научных учреждений пришли к выводу, что за последние 40 лет XX века наблюдалось увеличение размеров человеческого мозга. Их исследование было опубликовано в научном журнале JAMA Neurology.

Для своего исследования ученые использовали данные Фрамингемского исследования сердца, начатого в 1948 году. Этот проект собирал информацию не только о состоянии сердечно-сосудистой системы участников, но и о состоянии их мозга, охватывая три поколения американцев.

Исследование включало в себя 3 226 человек, родившихся с 1930-х по 1970-е годы.

Анализ данных показал, что за 40 лет средний объём мозга увеличился на 6,6%, а площадь его поверхности — на 15%.

Учёные отметили, что помимо увеличения размеров, толщина коры мозга уменьшилась, что указывает на изменение его архитектуры.

Эти результаты намекают на возможное увеличение мозгового резерва, способности мозга переносить патологические изменения, вызванные старением или болезнями, без проявления снижения когнитивных функций.

Учёные предполагают, что рост размеров мозга может помочь людям более эффективно справляться с различными формами деменции, включая болезнь Альцгеймера.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить