В Нижнем Новгороде разработаны безвредные голубые чернила для татуировок взамен запрещённых в ЕС

Нижегородские химики синтезировали безопасный пигмент для татуировок

Учёные химического факультета Университета Лобачевского в Нижнем Новгороде синтезировали безвредные голубые чернила для татуировок взамен запрещённых в Европе, сообщила в среду пресс-служба учреждения. О разработке они рассказали в журнале ChemistrySelect.

В 2022 году Европейской комиссией Tattoo-REACH были запрещены последние остававшиеся разрешёнными синий и зелёные пигменты чернил для татуировок — из-за содержания в них солей никеля, потенциально способствующих аллергии и распространению инфекций в организме человека.

Нижегородские химики создали альтернативу — краситель на основе апатита, легировав его ионами марганца для придания небесно-голубого оттенка. Этот минерал абсолютно безопасен, ведь из него сделаны наши кости и зубы.

"Эксперименты in vitro показали, что апатит с ионами марганца не токсичен. В перспективе он может заменить ингредиенты для холодных пигментов, запрещённые Европейской комиссией, тем более что в индустрии очевидной альтернативы им в настоящее время нет", — надеется доцент кафедры аналитической и медицинской химии химфака ННГУ им. Н. И. Лобачевского Евгений Буланов.

Потребительские качества новых чернил проверили на куске "тренировочной" кожи. Пока результаты сложно назвать удовлетворительными — краска ложится неравномерно из-за неоднородности частиц. Предстоит ещё поэкспериментировать с их размерами, уменьшив их до 5-10 мкм. Гранулы должны быть достаточно крупными, чтобы не проникать внутрь клеток эпителия и в то же время мелкими, чтобы рисунок получался аккуратным.

Автор Сергей Кобин
Сергей Кобин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить