За что природа лишила людей удобной способности впадать в спячку — открытие антропологов

Ранние неандертальцы могли впадать в зимнюю спячку

2:03

Некоторые ранние неандертальцы могли впадать в зимнюю спячку, установили учёные, исследовавшие их останки, найденные в Испании. Об открытии сообщил журнал L'Anthropologie.

На раскопках в так называемой костной яме Сьерра-де-Атапуэрка, обнаруженной недалеко от Бургоса на севере Испании, идентифицированы окаменелые фрагменты скелетов по меньшей мере 28 гоминидов, живших там около 430 тысяч лет назад.

Ранее их относили к виду Homo heidelbergensis, но более поздний анализ установил, что кости принадлежали потомкам общего предка денисовцев и неандертальцев — можно сказать, "двоюродным братьям" современных людей.

Самое интересное в этих костях другое — похоже, их обладатели умели впадать в спячку на длительное время, как медведи. На это указывают признаки остеодистрофии.

Для медведей зимняя спячка не проходит бесследно — несмотря на особенности организма, позволяющие сильно замедлять метаболизм, просыпаясь, они страдают от рахита, гиперпаратиреоза или фиброзного остита. Нечто похожее происходило и с неандертальцами в Испании.

Предположение о способности древних людей впадать в спячку "может выглядеть как научная фантастика", признают учёные. Но ведь это умеют многие млекопитающие, в том числе и приматы — такие как мадагаскарские лемуры.

"Это предполагает, что генетическая основа и физиология такого гипометаболизма могут сохраняться у многих видов млекопитающих, включая человека", — говорит профессор кафедры истории и этнологии Фракийского университета имени Демокрита Антонис Барциокас.

Человек разумный утратил "функцию гибернации", во-первых, из-за описанных выше негативных последствий — с его прямохождением опорно-двигательный аппарат и так не отличается надёжностью; во-вторых, из-за невозможности обеспечить безопасность в длительной спячке; в-третьих, за ненадобностью — с питанием зимой хуже, но, в отличие от далёких предков, всегда что-то можно найти.

Автор Сергей Кобин
Сергей Кобин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить