Самый высокий в Европе искусственный водопад Мармор создавали римляне

2:18

В нескольких километрах от города Терни в Умбрии, Италия, находится один из самых высоких водопадов в Европе — Каската делле Марморе, или водопад Марморес. Но это не результат чуда природы; скорее, это результат древних инженерных изысканий римлян, сообщает argumenti.ru.

Этот водопад фактически не является естественным. Он является самым высоким сотворённым человеком водопадом в мире, его высота достигает 165 метров. Этот величественный объект свидетельствует о том, что 2000 лет назад люди уже обладали высокими инженерными навыками.

В 271 году до н. э. римляне разработали гидравлическую систему и форму водопада. В то время река Велино значительно разлилась, образовав обширное болото, что стало источником болезней и угрозой для города Риети.

Чтобы решить эту проблему, римский консул Манлий Карий Дентат поручил строительство канала, который перенаправлял бы воду над скалой, чтобы она стекала в реку Нера, текущую в долине.

Однако это создало новую проблему: когда река Велино вышла из берегов, её вода потекла через Неру в направлении Терни, угрожая жителям.

В 54 году до н. э. Римский сенат вмешался в конфликт, связанный с управлением водными ресурсами. Несмотря на его усилия, проблема оставалась нерешённой в течение веков. Но только в 1787 году папа Пий VI поручил Андреа Вичи изменить канал так, чтобы он приобрел величественный вид, который имеет и поныне, и наконец решил проблему.

В 18-м веке водопад получил свой нынешний облик, а в конце 19-го века, с развитием промышленности, он стал использоваться для генерации электроэнергии для сталелитейных заводов в Терни.

С начала 19-го века этот регион претерпел значительные изменения: использование гидравлической энергии стало двигателем развития фабрик, а Терни превратился из маленького города в крупный промышленный центр благодаря впечатляющей инфраструктуре.

Сегодня водопад Мармор продолжает генерировать электроэнергию и привлекать туристов, являясь одной из достопримечательностей региона.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить