Почему Луна над горизонтом кажется больше, чем высоко в небе?

Астроном РАН попробовал объяснить лунную иллюзию

2:09

Вы наверняка замечали, что Луна над горизонтом кажется гораздо больше, чем высоко в небе. И не только вы: эту тайну человечество пытается разгадать со времён Аристотеля. Пока — почти безуспешно.

С уверенностью можно утверждать, что огромная Луна на небосклоне — не результат рефракции или какого-нибудь подобного физического явления. Измерения отражения ночного светила на сетчатке (ретинального изображения) показали, что глаз видит его всегда одинакового размера — около 0,5°.

Значит, видимый диаметр Луны неправильно воспринимается мозгом, то есть это зрительная иллюзия. Но ей нет убедительного объяснения.

Можно предположить, что Луна кажется больше в окружении гораздо ближе расположенных деревьев и домов, нежели на фоне чистого неба. Так объясняет феномен "Теория относительного размера" (иллюзия Эббингауза, или круги Титченера).

Проверьте эту версию самостоятельно, предлагает заведующий отделом физики звёздных систем Института астрономии РАН Олег Малков.

"Возьмите листочек бумаги, сверните в трубочку и посмотрите на луну на горизонте так, чтобы в этот створ не попадало больше ничего, кроме неё. И луна вам не покажется большой — она будет выглядеть такой же, как и в зените", — уверяет он.

Однако морякам в чистом море Луна низко над горизонтом тоже кажется больше, нежели высоко над головой.

Согласно теории, предложенной в начале 1960-х годов Ллойдом Кауфманом и Джеймсом Роком (схожие идеи высказывали другие учёные, например Леонард Эйлер двумя столетиями ранее) и подтвержденной психологами экспериментально, мозг воспринимает небесную сферу как бы приплюснутой, а не идеально круглой (почему — так и не ясно), поэтому считает объекты над горизонтом более удалёнными и вносит соответствующую поправку при их наблюдении.

Таким образом, чёткого объяснения лунной иллюзии наука пока не дала. Но как бы то ни было, вопрос этот не астрономический, а, скорее, физиологический, заключил Малков.

Автор Сергей Кобин
Сергей Кобин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить