В России начнут использовать 3D-печать деталей для атомных станций

В России начнут использовать 3D-печать деталей для атомных станций c 2024 года

1:21

В России начнут использовать 3D-печать деталей для атомных станций в 2024 году. Как сообщает "Русатом", в настоящее время технологии проходят испытания.

Компания "Русатом" (входит в состав "Росатома") применяет 3D-печать, чтобы создавать опытные изделия, такие как корпуса насосов и выгородки реакторов. Предприятие собирается разделить возможности применения 3D-изделий на четыре класса, в зависимости от близости к реактору, сообщил ТАСС генеральный директор "Русатом — аддитивные технологии" Илья Кавелашвили.

В настоящее время ведутся работы по "узакониванию" изделий четвертого класса, а через год будет получено разрешение на их применение на вспомогательном оборудовании АЭС.

Как сообщает ТАСС, аддитивные технологии уже внедрены на почти 30 предприятиях, специалисты организации собираются применять их на 100 предприятиях атомной отрасли.

По данным Ассоциации развития аддитивных технологий, российский рынок 3D-печати растет на 20-23% каждый год, а Росатом создал дорожную карту развития аддитивных технологий для обеспечения технологической независимости страны в этой области.

Автор Илья Ключников
Илья Ключников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить