Умные гаджеты следят за нами

Умная техника может рассказать все секреты владельца

1:23

Использование умной техники влечет за собой риски утечки персональных данных. О том, как этого избежать, агентству "Прайм" рассказал директор компании "ИТ-Резерв" Павел Мясоедов.

В настоящее время нет единого стандарта, регулирующего границы между частным и публичным, и не все производители заботятся о конфиденциальности данных, которые получают от пользователей. В результате рядовые пользователи получают таргетированную рекламу об услугах и товарах, которые недавно обсуждали в присутствии умного устройства. Особенно они чувствительны к личным и бизнес-темам.

"Чтобы сохранять приватность и быть в безопасности, необходимо ограничивать обсуждение личных и деловых вопросов в присутствии электронных помощников. Крайне важно приобретать технику уважаемых брендов и читать их пользовательские соглашения при активации устройств", — предупредил эксперт.

Он отметил, что умные замки лучше вообще не использовать на входной двери, так как это влечёт за собой серьёзные риски.

Очень важно предварительно читать соглашение о конфиденциальности и инструкцию к гаджету. Не стоит заполнять необязательные поля при регистрации в приложениях, управляющих девайсами. Профайл с данными может "уйти неизвестно куда".

Автор Алексей Букин
Алексей Букин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить