МГУ осваивает космос

Московский государственный университет имени Ломоносова будет участвовать в запуске в космос нескольких спутников и космических кораблей.

"С запуском всех этих спутников и кораблей начнется новая эра в изучении космоса", - сказал ректор МГУ Виктор Садовничий на открытии второго фестиваля науки в Москве. По его словам, уже в декабре этого года в космос отправится микроспутник "Юбилейный", который будет исследовать функционирование микроэлектроники в условиях радиации.

Совместно с ливийскими коллегами ученые МГУ в следующем году планируют запустить спутник "ЮТСАТ", задачей которого будет изучение солнечной активности. Совместным проектом МГУ, университетов Южной Кореи и мексиканских ученых станет запуск спутника "Татьяна-2" в середине 2008 года, который будет исследовать последовательность частиц и протонов, а через два года для изучения Марса и его спутника Фобоса отправится корабль под названием "Фобос-грунт", рассказал ректор.

Также ректор МГУ рассказал о планах по запуску в космос экспедиции "Луна-глоб" в 2020 году, корабля "Венера-Д" - в 2016, корабля "Марс-экспресс" и других, которые будут исследовать планеты и другие космические объекты, сообщает РИА Новости.

Обсудить