Какую часть океана изучили исследователи

Геолог рассказала об исследовании дна океана

2:13

Человечество исследовало множество загадочных и суровых мест, начиная с ледяных пейзажей Антарктиды и заканчивая беспощадной поверхностью Луны. Но несмотря на это, есть одно место, находящееся прямо под нашими носами, которое до сих пор остается полным тайн: дно океана.

Морское дно на карте

Исследование океана начинается с картографирования, как сказала геолог Вики Феррини из Колумбийского университета. К настоящему моменту, к середине 2023 года, на карте отмечено всего лишь около четверти дна океана с высоким разрешением. Это фактический процесс создания карты, который позволяет нам узнать, как выглядит морское дно.

Современные методы картографирования

Основным методом для составления карт океанского дна является гидролокатор. Этот метод использует звуковые волны, испущенные в воде, и измеряет время, которое требуется волнам для отражения и возвращения. Гидролокатор позволяет получить карту с высоким разрешением и точностью.

Ограничения картографирования

Несмотря на преимущества картографирования, существуют ограничения в разрешении карт морского дна. Области с самым высоким разрешением на картах имеют разрешение всего около 100 метров, что недостаточно для детального исследования. Карты морского дна постоянно улучшаются, но есть предел разрешения.

Океан 2030

Для расширения знаний об океане существует инициатива "Морское дно 2030". Она призвана создать полную карту океанского дна к 2030 году. Это амбициозная задача, но она является важным шагом в изучении морского мира.

Чтобы раскрыть все тайны дна океана, нам необходимо исследование на месте. Подводные дроны и исследователи совершили путешествия в глубины океана по всему миру, но это лишь капля в море. Океан — это действительно то, что поддерживает жизнь на планете, и понимание его важности является ключом к сохранению экосистемы нашей планеты.

95 % океана все еще не исследовано, и мы не знаем, что вообще там происходит!
Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить