Ученые: таяние полярных шапок приближает Землю к точке невозврата

Последствия от таяния крупных полярных шапок могут оказаться "необратимыми", считают ученые, исследующие климатические изменения Земли.

Такое предсказание сделал в эфире BBC Radio, на передаче "Сегодня" профессор Эксетерского университета Ричард Беттс. По его словам, из-за растаявших глыб льда уровень Мирового океана резко поднимется на несколько метров.

"Точка, в которой наступит момент невозврата, пока не достигнута, поэтому есть время все исправить", — считает он.

Проведенные расчеты показывают, что при достижении определенного объема таяния Гренландских ледников, никто уж не сможет остановить глобальные изменения. На этот процесс могут уйти годы или столетия, но переживать и принимать меры мир должен сейчас.

Уже сегодня зафиксированы первые тревожные признаки. К примеру, уровень Мирового океана растет, и вода уже затопила до 30 миль береговой зоны. Дальше будет только хуже, считает профессор.

Об этом же предупреждают и ученые из университета Вашингтона в Сиэтле (США). По их словам, к началу следующего столетия средняя температура на Земле поднимется как минимум на два градуса Цельсия. И на это никак не повлияют действия человека. Из-за этого климат планеты изменится необратимым образом.

По мнению исследователей, удержание глобального потепления на уровне в 2 градуса Цельсия является самым оптимистичным вариантом из всех возможных сценариев развития событий.

Однако для того, чтобы такой сценарий реализовался, человечество должно пойти на самые резкие меры по борьбе с выбросами парниковых газов на протяжении последующих 80 лет.