Астероид, едва не разгромивший Землю, вернется в 2079 году

Астероид 2012 ТС4, который вполне мог разгромить Землю, но чудом пролетел мимо, вернется к 2079 году. И в этот раз столкновения не избежать, предупреждают астрономы.

Согласно расчетам, космическая глыба должна была пролететь на минимальном расстоянии от земли еще 12 октября, но он пролетел на еще меньшем расстоянии, и каким-то чудом планета избежала столкновения с ним. Астероид пронесся на расстоянии всего 42 тысячи километров вместо прогнозных 50-ти, что сопоставимо с длиной земного экватора и почти в десять раз меньше расстояния до Луны.

Астероид 2012 ТС4 занимает 13-е место в списке объектов, представляющих угрозу Земле. Не исключено, что он приблизится к планете даже ранее: космическое тело может пересечь орбиту Земли и в 2050 году. Это грозит Земле серьезными последствиями. Размер астероида достигает размеров многоэтажного дома (радары подтверждают диаметр в 10-20 метров), и его удар о поверхность планеты спровоцирует глобальную катастрофу.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что на 12 октября был "назначен" очередной конец света: в этот день астероид под кодовым названием 2012 TC4 окажется на максимально близком расстоянии от Земли.

Известно, что длина объекта равна 40 метрам, этого объема космического материала достаточно, чтобы нанести колоссальный ущерб для нашей планеты. А он будет куда как более серьезным, чем при падении Челябинского метеорита.

Предполагается, что образоваться астероид 2012 TC4 мог в одном из самых небезопасных для нашей планеты регионов — поясе Койпера, где находится скопление объектов, разлетающихся в различном направлении.

Сама угроза в виде астероидов весьма незначительна: старые космические тела разрушаются, а для образования новых небесных тел понадобится достаточно длительное время. То есть, если на Землю и упадет опасный объект, что будет это даже не через миллион лет.