Ученые рассказали, чем мощные вспышки на Солнце могут быть опасны для людей

После второй за неделю солнечной вспышки ученые выступили с предупреждением. По их словам, такое проявление солнечной активности и связанный с ним мощный выброс радиации может спровоцировать онкологические заболевания.

По словам российского астронома Людмилы Константиновской, во время таких выбросов люди подвергаются облучению наивысшего класса активности, что провоцирует развитие опухолей. Потому она не рекомендует находиться под солнцем длительное время, а также загорать на пляжах. Особенно пострадают жители северного региона, потому что туда направлена вся энергия светила.

Кроме того, это может стать ст причиной возникновения магнитных бурь, обостряющих хронические недуги. Это касается детей до 12 лет, восприимчивых к таким переменам. Э

Во второй половине дня эксперты не советуют садиться за руль, так как возможна волна ДТП,. Пешеходам же особенно рекомендуется переходить дорогу исключительно в положенных правилами местах.

Напомним, мощнейшая за последние 12 лет вспышка на Солнце была зафиксирована в среду, 6 сентября. На жителях Земли она отразилась недомоганием и могла стать причиной сбоя в работе электроники.

Магнитную бурю невероятной силы прогнозировали специалисты Физического института РАН. Она и спровоцировала резкое ухудшение самочувствия жителей планеты. Космическое явление наблюдалось в той части звезды, которая оказывает максимальное влияние на Землю. Ученые Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца уточнили, что взрыв произошел "в геоэффективной области вблизи линии Солнце — Земля".

Обсудить