Система распознавания лиц навсегда поставит крест на дебоширах

Меры усиления ввели полицейские России в преддверии кубка Конфедерации по футбол. В городах, где пройдут матчи, внедрят специальную систему видеонаблюдения с функцией распознавания лиц.

Сейчас спецслужбы не подтверждают, но и не опровергают эту информацию. Среди возможных систем эксперты называют российскую разработку компании NtechLab. В основе уникального высокотехнологичного программного комплекса лежит самообучающаяся нейронная сеть на алгоритме FindFace. Система оценивает людей, попадающих в объектив видеокамеры, по заложенным в нее параметрам. Надо сказать, что программа находится в открытом доступе. Есть и более новая версия система, ее презентовали на прошлой неделе. Программа стала "умнее": теперь она распознает не только лица, но и считывает эмоции.

Кстати, в конце мая американцы признали разработку лучшей в мире. Система с алгоритмом FindFace заняла первое место в рейтинге, который составила структура Министерства торговли США — Национальный институт стандартов и технологий (NIST). Заморские эксперты проанализировали 14 подобных программ со всего мира и признали: русская эффективнее остальных.

Специальной системой оборудовано и московское метро. Интеллектуальная программа может не только выявлять опасных пассажиров или подозрительные предметы. Также она помогает регулировать пассажиропоток, принимать оперативные решения. Специальные камеры установлены у входов на 197 станций и на всех платформах. Так, программа быстро "доложит", если какой-то человек или предмет долго находятся на одном месте.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить