В Греции найден очевидец расцвета Византии

Ученые обнаружили самое старое дерево Европы

Исследователи  из  Стокгольмского университета обнаружили в греческих горах Пинд  древнейшую живую боснийскую сосну (Pinus heldreichii). Если верить пресс-релизу университета, долгожительнице примерно 1075 лет.

Древнюю сосну нашла группа шведских, американских и немецких учёных из Стокгольмского университета, университетов Майнца и штата Аризона.

Учёные изумлены, как удалось прожить целое тысячелетие этому "большому, сложному и крайне интересному" организму в такой "беспокойной" среде, ведь территория обитания сосны заселена более трёх тысяч лет. Исследователи смогли взять древесины из центра "долгожительницы" и подсчитать годовые кольца. Их оказалось 1075 штук.

— Много лет назад я прочитал диссертацию, в которой упоминался этот крайне интересный лес, -вспоминает дендрохронолог Пол Крусич, руководивший экспедицией.

Старейший долгожитель Европы получил имя "Адонис" в честь древнегреческого бога, который славился своей красотой. Но эта находка учёных не стала последней: нескольких десятков других древних деревьев, найденных неподалёку, по предположениям Крусича и его товарищей, тоже могут оказаться тысячелетними долгожителями.

Примерно в 941 году, когда "Адонис" только пустил ростки, Византия империя находилась в стадии расцвета. В год его 500-летнего юбилея северную часть Греции, где он растёт, уже завоевали турки-оттоманы. А ещё через 500 лет, в 1941 году, на территории Греции свирепствовали нацистские войска.

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить