Ученые "убили" мечту: на Марсе никогда не было жизни

Международная группа ученых из России, Австрии и Германии пришла к выводу, что Марс не станет и не мог стать обитаемым с самого начала своего существования. Доказательством этому стала демонстрационная модель развития Марса и Венеры, сообщает профильное издание.

Венера же могла стать местом обитания живых существ, но при условии меньшей активности Солнца.

По результатам исследования выяснилось, что планеты возникли из протопланет, которые сформировались из газа и пыли. После того как те нагреваются, на них появляются океаны с магмой. По ходу процесса затвердения магмы, выделяется углекислый газ и вода, они впоследствии и создают атмосферу, но из-за слабого притяжения таких небесных тел атмосфера испаряется, именно так произошло с Марсом. У Венеры масса выше, поэтому она сохраняет свой покров из газа.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что американские ученые разработали проект жилья для колонизации Марса под названием Redwood Forest. Исследователи Массачусетского технологического института США выиграли конкурс Mars City Design. Отмечается, что согласно проекта каждое здание выполнено в форме купола, а дома связаны между собой тоннелями под поверхностью планеты.

По планам разработчиков, здания такой формы способны защитить человека от радиации, падения небольших метеоритов и перепадов температур. Каждый купол может вместить до 50 человек.