Человек сможет защититься от ГМО-организмов

Ученые придумали, как "выключить" комаров-мутантов

Генетически модифицированные организмы могут представить опасность человеку уже в ближайшем будущем. Покинувшие искусственные условия для экспериментов насекомые способны заразить нас смертельными вирусами или вызвать необратимую мутацию. Поэтому ученые изобретают средства борьбы с ними уже сейчас.

Речь идет о технологии Kill Switch, предложенной Массачусетским технологическим институтом. Профессор Кристофер Фойгт отмечает, что примером угрозы могут считаться генетически модифицированные комары, просочившиеся из стен лабораторий в реальные условия и спровоцировавшие малярию и лихорадку Денге.

Против них и подобных бактерий будет работать вышеупомянутая технология. Она основана на контроле разработчика за химическим веществом, которое вместе с питательными поступает в кровь к испытуемым насекомым. Ученые предлагают "выключать" его подачу сразу же, как только на специальное устройство, где будут также зафиксированы эти гены, поступит сигнал об исчезновении одного из их носителей, пишет naturalsociety.com.

Таким образом  опасные организмы не сумеют мутировать или распространить вирус. Однако сами исследователи подтверждают, что их идея находится на начальной стадии разработки, поэтому в первое время она будет действовать только на подобных насекомых, а для того, чтобы научиться "выключать"бактерии, им предстоит еще поработать.

Впрочем, бывали случаи, когда таких насекомых сознательно выпускали на свободу в целях "экологической очистки". К чему это привело и как отразилось на людях, читайте в исследовательской статье Правды.Ру "Америке угрожают комары-мутанты".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить