Варим гречку правильно: чтобы каша была рассыпчатой и сохранила полезные свойства, нужно перед варкой сделать это

Диетолог рассказала, как приготовить полезную и вкусную гречневую кашу

1:19

Гречка — довольно популярный продукт среди россиян. Однако о том, как готовить её правильно, знают немногие.

Чтобы гречневая каша получилась не только вкусной, но и полезной, необходимо учитывать свойства продукта, рассказала диетолог Анна Белоусова.

Рецепт приготовления гречневой каши довольно простой — налил воду, засыпал крупу и варишь на медленном огне. Однако при таком способе гарнир не всегда получается рассыпчатым, да и полезные свойства гречки теряются.

Чтобы этого не произошло, диетолог рекомендует предварительно прогреть крупу на сухой сковороде. Как только появится выраженный запах гречки, её уже можно смело бросать в кастрюлю и варить.

"И когда вода практически выкипела, мы туда кладём масло, так как полезно сочетание гречки с животными жирами. А дальше то, что сейчас помнят очень немногие, бабушкин рецепт: как только вся вода ушла, берём полотенце, накрываем кастрюлю, ставим под подушку, и пусть она там доходит", — поделилась лайфхаком диетолог.

Также известный факт, что гречка богата железом, правда оно не очень активно усваивается нашим организмом. Однако если в гречку добавить перец и помидоры, залить апельсиновым соком, то железо легко усвоится, отметила Анна Белоусова.

Как варить гречку на воде
Автор Ирина Гусакова
Ирина Гусакова — обозреватель Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Куратор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить