Ни в коем случае не металлической щеткой: рассказываем, как сделать ванну белоснежной

Как правильно очищать ванну

1:41

Эффективная борьба с известковым налетом на эмалированных ваннах требует тщательного и аккуратного подхода, чтобы избежать повреждения эмали. Многие хозяйки, в поисках возвращения белизны эмалированным ваннам, часто прибегают к использованию агрессивной химии и жестких щеток. Тем не менее, существуют также народные методы, которые могут быть эффективны в этом деле.

Первое и важное правило — чистка чугунных ванн с эмалью не должна проводиться с использованием металлических губок. Использование сетки может сделать эмаль тонкой, появятся царапины, что приведет к изменению цвета ванны. Также следует избегать использования средств, содержащих хлор, для чистки чугунных и эмалированных ванн.

Акриловые ванны, которые бывают более требовательными в уходе, следует чистить только кремообразными средствами, поскольку они не переносят воздействие других агрессивных веществ. Однако, акриловые ванны обычно не подвержены желтению и легко моются обычным жидким мылом.

Для безопасной очистки чугунных и эмалированных ванн от известкового налета можно воспользоваться содой, обладающей абразивными свойствами. Также полезен уксус, который можно использовать для промачивания ванны, а затем смыть его теплой водой. Отбеливатель для белья может быть эффективен при удалении ржавчины с ванны. Разбавив его в воде, нанести на ванну, оставить на несколько часов и тщательно смыть. Эти методы помогут восстановить белоснежный цвет эмали ванны без вреда для ее структуры.

Автор Марина Лебедева
Марина Лебедева — журналист, корреспондент Правды.Ру *
Обсудить