Участники рынка жилья спрогнозировали в РФ рост спроса на IT-ипотеку

Эксперты прогнозируют рост спроса на IT-ипотеку в России

3:01

Ожидается, что недавнее решение об отмене обязательного требования к минимальной заработной плате для получателей ипотечной программы в области информационных технологий в России повысит ее доступность для молодых специалистов. Однако эксперты, опрошенные ТАСС, полагают, что это изменение вряд ли окажет существенное влияние на объем выданных кредитов или долю IT-ипотеки в портфеле жилищных кредитов в стране.

Ранее, чтобы иметь право на участие в программе IT-ипотеки, заявители должны были соответствовать определенным пороговым показателям дохода, таким как ежемесячный доход в размере 120 000 рублей в крупных городах и 70 000 рублей в других населенных пунктах. Премьер-министр Михаил Мишустин недавно подписал указ, отменяющий эти требования к доходам.

Виталий Насонов, директор отдела государственных программ в жилищной сфере ДОМ. РФ (Российский фонд развития жилищного строительства), отметил, что смягчение условий сделает программу более доступной для молодых специалистов и простимулирует спрос. С начала года ежемесячная выдача кредитов в рамках программы уже удвоилась, приблизившись к 3000 займам в месяц.

Однако Алексей Попов, глава Cian, высказался, что отмена квалификационных требований к доходам не может привести к значительному увеличению выдачи IТ-ипотеки. Он указывает, что группа специалистов, которые не смогли получить доступ к специализированной ипотеке из-за низкого дохода, как правило, менее склонна брать жилищные кредиты.

Сергей Гордейко, главный эксперт "Руссипотеки", добавил, что профессиональные ограничения также могут ограничить рост IT-ипотеки. Многие IТ-специалисты могут формально не соответствовать критериям для участия в программе, что делает их более склонными выбирать семейную и льготную ипотеку.

В настоящее время на долю IT-ипотеки приходится около 6% всех кредитов, выданных по льготным программам в России. Изначально она была разработана как целевая программа, а не как массовое предложение. Эксперты полагают, что структура ипотечного кредитования может существенно не измениться, и рост доли IT-ипотеки в общей структуре ипотечного кредитования будет зависеть от спроса на другие, более распространенные программы.

Ипотечная программа IT, запущенная в мае 2022 года по инициативе президента России Владимира Путина, предлагает процентную ставку до 5% годовых с различными суммами кредита в зависимости от местоположения объекта недвижимости. С момента своего запуска в рамках программы наблюдался значительный рост выдачи кредитов, и в 2023 году были заключены тысячи контрактов.

Ипотека для IT-специалистов. Новые правила в 2023 году
Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить